Двери из массива ольхи: плюсы и минусы

Двери из массива ольхи: плюсы и минусы

Оглавление

Как выбрать дверь?

Особенности дверей из ольхи

Плюсы и минусы

Правила ухода

 

Выполняя ремонт, каждый владелец жилья всегда стремится к совершенству. С целью получить интерьер своей мечты, он подробно изучает варианты дизайнерского оформления, подбирает соответствующие ему отделочные материалы, покупает качественную мебель. В создании единого стиля помещений далеко не последняя роль отводится дверным конструкциям. Одним из вариантов являются модели из массива ольхи. В этой статье мы рассмотрим их особенности, эксплуатационные характеристики и способы ухода за поверхностями.


Как выбрать дверь?

Современный рынок предлагает множество дверей, изготовленных из самых разнообразных материалов. Изучив ассортимент, каждый потребитель имеет возможность купить себе модель, соответствующую личным предпочтениям и финансовым возможностям.

В последнее время все более популярными становятся двери из древесных плит, пластика, металла. Они надежны, долговечны, легки и доступны по цене. Для придания поверхностям естественного вида в качестве облицовки часто используется шпон.

Однако, несмотря на обилие инновационных материалов, спрос на изделия из массива дерева по-прежнему остается высоким. Покупателей привлекает их натуральность и экологичность. Двери из дерева всегда выглядят презентабельно, а современные технологии производства позволяют обеспечить им эксплуатационные характеристики, не уступающие новейшим разработкам.

Безусловно, значительную роль в конечном качестве изделий играет технология изготовления, однако многое зависит и от свойств самой древесины.

В производстве дверей используют дуб, ясень, граб, ольху, клен, орех, сосну. Каждая порода дерева обладает своими характеристиками. Но как бы производители не старались их улучшить, ореховые двери никогда не сравнятся с дубовыми по прочности, а кленовые всегда будет уступать ольховым или грабовым по влагостойкости.

Цены на двери варьируются в широком диапазоне в зависимости от доступности породы дерева, ее эксплуатационных характеристик, сложности обработки. В продаже можно найти и бюджетные изделия, которые могут себе позволить купить люди с небольшим достатком, и дорогие элитные модели.

Из распространенных в наших краях пород дерева наиболее дорогими являются дуб и граб. Их отличает высокая прочность. На цене изделий также отражается и сложность обработки твердой древесины. Дуб нередко используют для изготовления входных дверей. Такие конструкции основательны, надежны и имеют весьма презентабельный вид.

К недорогим породам дерева относятся сосна и орех. Из них чаще всего изготавливают межкомнатные двери. Прочности этих материалов вполне хватает для внутренних конструкций, а современные производственные технологии способны обеспечить им привлекательный дизайн.


Ольха относится к средней ценовой категории. Древесина подходит для изготовления как входных, так и внутренних дверей. Она не очень тяжелая, а уникальная текстура древесного волокна придает поверхностям изящности.

Особенности ольховых дверей

На первой стадии производства осуществляется заготовка материала. Значительную роль играет исходное качество леса, которое определяется возрастом дерева и условиями, в которых оно произрастало. Древесина подвергается сушке и обработке антисептическими препаратами.

Дверные полотна могут изготавливаться двумя методами: либо из цельного куска дерева, либо из склеенных брусков. Вторая технология обеспечивает лучшую прочность изделий. Готовые двери шлифуются и послойно лакируются.


Изначально древесина ольхи имеет светлый оттенок, но после обработки может приобрести благородный бордовый цвет. За счет этого ольху зачастую называют русским красным деревом.

На качество конечной продукции также влияет соблюдение изготовителем технологий и стандартов. На сегодняшний день компания Форест является признанным лидером в сфере производства дверей.

Плюсы и минусы

Как и другие модели двери из ольхи имеют свои достоинства и недостатки.

Сперва о плюсах.

  • Прочность и устойчивость к влаге. Ольха произрастает в заболоченной местности, вследствие чего не восприимчива к гниению. Об этом свидетельствует тот факт, что большинство свайных конструкций в Венеции изготовлено именно из ольхи. Несмотря на постоянное соприкосновение с водой они остаются невредимыми на протяжении длительного времени. Двери из массива не коробятся, хорошо переносят температурные перепады и воздействие ультрафиолета. Благодаря этим особенностям утепленные модели с толстым полотном пригодны для наружной установки.
  • Привлекательный вид. Текстура ольхи выглядит красиво даже без дополнительного покрытия. Древесина имеет длинные волокна, меняющие оттенок по длине. Внешне рисунок напоминает мрамор. При покрытии лаком полотно приобретает глубокий красный цвет. Такая дверь всегда облагораживает интерьер, а установив в нее витражные вставки можно создать строгий готический стиль.
  • Экологичность. Помимо того, что ольха является природным материалом, это дерево славится своими целительными свойствами и способно улучшить микроклимат в квартире.
  • Долговечность. Если соблюдать правила ухода, дверь из ольхи прослужит не менее 30 лет. В случае мелких повреждений она легко поддается ремонту и восстановлению первоначального вида.

Минусы у дверей из ольхи тоже есть, но на фоне достоинств они незначительны.

  • Материал чувствителен к абразивным составам. Чистку следует проводить только мягкой влажной тряпкой и щадящими составами.
  • Ольха хорошо переносит перепады температур, но не любит длительного воздействия тепловых потоков. Поэтому не рекомендуется рядом с дверью размещать нагревательные приборы.

Как видим, при соблюдении правил эксплуатации избежать проблем не так уже и сложно.

Правила ухода

В заключении поговорим о правилах эксплуатации дверей из ольхи.

  • Перед установкой двери, ее нужно оставить в помещении на 2 дня. За это время древесина адаптируется к температуре и влажности, что позволит избежать перекосов.
  • Двери из ольхи нельзя устанавливать рядом с отопительными обогревателями и другими приборами, излучающими тепло.
  • Один раз в год поверхности рекомендуется обрабатывать специальной полиролью во избежание появления трещин. При покупке полироли обратитесь за советом к продавцу-консультанту, так как составы для разных сортов дерева отличаются.
  • Чистку дверей следует проводить влажной мягкой тряпкой или сухими салфетками. Во избежание оседания пыли на поверхности после влажной очистки их вытирают сухой тканью. Не допускается использование абразивных материалов и химически агрессивных средств.
  • Один раз в 3-4 года дверь следует обрабатывать составами от насекомых.
  • Один раз в месяц поверхности рекомендуется протирать 10-процентным раствором спирта. Это предотвратит их потускнение.

Видео по теме: