Как выбрать коробку для межкомнатной двери

Как выбрать коробку для межкомнатной двери

Помимо полотна дверной блок распашного типа включает в себя коробку (лутку). Эти элементы могут продаваться в комплекте или по отдельности. Предлагаемые производителями изделия различаются по конструкции, размерам, материалам. Чтобы дверной блок составил функциональную, надежную и эстетически привлекательную конструкцию, прежде всего необходимо правильно выбрать коробку в соответствии с размером проема и назначением помещения.

Оглавление

Конструкция и назначение

Особенности коробок

Разновидности конструкции

Материал

Комплектация

Размеры

Как выбрать коробку по размеру

Заключение

 

Конструкция и назначение

Лутка представляет собой неподвижный прямоугольный элемент, устанавливающийся в проем стены, и служащий основанием для крепления петель, на которые навешивается полотно.

Конструкция имеет вид рамы, которая включает в себя две вертикальные стойки и верхнюю горизонтальную перекладину. В некоторых случаях коробка оснащается и нижним горизонтальным брусом. Модели с порогом чаще всего устанавливаются в санузлах для защиты от проникновения воды. Декоративными элементами лутки являются наличники и доборы. Они придают дверям законченный эстетичный вид.

Особенности коробок

Современный рынок предлагает широкий ассортимент дверных коробок, отличающихся размерами, конструкцией, материалами и комплектацией.

Разновидности конструкции

Выбор типа коробки зависит от характеристик проема, функционального назначения помещения, стилистики оформления.

  • Угловая. Короб огибает угол проема с наружной стороны. Такие лутки устанавливаются, как правило, на входные блоки или двери, ведущие в технические помещения.
  • Торцевая. В этом случае толщина рамы полностью соответствует толщине стены, и короб размещается в проеме, не выходя за его пределы. Комплектация, как правило, не предусматривает наличников, но их можно докупить отдельно и установить нахлестом. Торцевая коробка – наиболее распространенная конструкция в межкомнатных дверях. Она плотно прилегает к стене, надежна и проста в монтаже.
  • Телескопическая. Комплект включает коробку Г-образной формы, доборы и наличники. Выдвижная конструкция с пазом позволяет подогнать размеры под толщину проема и обхватить его со всех сторон. Из-за этого такие коробки называют также обхватными или обжимными. Они универсальны, могут использоваться во входных и межкомнатных дверных блоках.
  • Скрытая. Это рама торцевого типа без порога, доборов и наличников. Полотно навешивается в плоскости стены. При идентичной отделке такая дверь на ее фоне становится практически незаметной. «Невидимые» конструкции пользуются спросом в офисах и развлекательных заведениях. Однако любители смелого и необычного дизайна вполне могут попробовать такое решение при оформлении жилой комнаты.

Материал

Для изготовления коробок межкомнатных дверей применяются различные материалы, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки.

  • Массив дерева. Обширная категория изделий, включающая как дорогие, как и бюджетные коробки. Все зависит от вида и качества дерева. Лутки из ореха, дуба, ясеня, бука, эвкалипта и других ценных пород имеют высокую стоимость, при этом они обладают практичностью и долговечностью. Коробка из сосны обойдется значительно дешевле, однако ее износостойкость в разы ниже. Наличие на массиве дерева сучков и других природных дефектов снижает качество лутки. Для защиты и облагораживание поверхности ее окрашивают или лакируют.
  • Клееный брус. Для производства материала бревно распиливается на доски (ламели), бракованные участки удаляются. Прошедшие контроль сегменты склеиваются. Получаемый по такой технологии брус лишен скрытых дефектов, а за счет чередования направления волокон в ламелях он обладает большей прочностью, чем массив дерева. Недостатком материала является содержание в нем клея, что негативно отражается на экологичности. Изделия из клееного бруса, как и деревянные, окрашивают либо лакируют.
  • МДФ, ХДФ. Коробки из древесноволокнистых плит привлекают невысокой ценой, но не могут похвастаться износостойкостью. Для защиты от влаги и повышения прочности поверхности чаще всего покрывают ПВХ пленкой или ламинатом.
  • Слоистые композиты. Включают неоднородные материалы, которые собираются в пакет. За счет этого достигается прочность. Отделка поверхности выполняется ламинатом, шпоном, экошпоном. По стоимости короб из композитного материала примерно соответствует изделиям из клееного бруса, и несколько дороже сосновой лутки.

Комплектация

В зависимости от количества элементов различают следующие комплектации:

  • Полная. Включает 4 части: 2 боковые стойки, перемычку и порог.
  • П-образная. Включает 2 боковые стойки и перемычку.

В комплектацию может входить или не входить уплотнитель. Это лента из упругого материала, которая укладывается по периметру короба. Она служит для более плотного прилегания полотна, улучшения гидро- и звукоизоляции. Помимо этого, уплотнитель обеспечивает амортизацию при закрывании двери, что способствует увеличению срока ее службы. Как правило, коробки премиум класса оснащаются уплотнительным контуром прямо на фабрике. В бюджетных моделях уплотнителя может не быть, однако его можно купить отдельно и установить самостоятельно.

Размеры

Современные нормативы за некоторым исключением не предъявляют жестких требований к размерам межкомнатных дверей. Тем не менее, строительные организации и производители дверных конструкций руководствуются стандартами, принятыми в советское время. Это облегчает задачу покупателям.

  • Высота. В российских домах стандартными считаются двери высотой 1900, 2000 и 2100 мм.
  • Ширина. Варьируется в зависимости от назначения помещения. В ванных комнатах и туалетах обычно устанавливаются двери с полотном шириной 600 мм, в кухнях – 700 мм (при газификации дома этот параметр нельзя уменьшать), в спальнях – 800 мм, в гостиных – 1200 мм (двухстворчатые).

При покупке импортной двери следует помнить, что стандартные размеры в разных странах могут отличаться.

Как выбрать коробку по размеру

Поскольку большинство людей устанавливают стандартные двери, то сложностей при выборе коробки обычно не возникает. В идеале размеры лутки по ширине и высоте должны быть на 3-4 см меньше габаритов проема. Тогда ее будет легко установить и зафиксировать. При значительном несовпадении лишнее пространство придется закладывать. Еще хуже, если коробка не поместится в проем. Во избежание этих неприятностей перед походом в магазин его нужно тщательно измерить. Ввиду того, что геометрия проемов редко бывает безукоризненной, замеры каждого из параметров (высоты и ширины) проводят минимум в трех местах: по краям и посередине. Ориентироваться следует по меньшему показателю. Помимо этого, следует измерить и диагонали проема. Большая погрешность в значениях указывает на то, что проем перекошен и нуждается в корректировке.

Если не удается найти подходящую по высоте П-образную лутку, то можно приобрести большую и отпилить стойки до нужного размера. А вот раму с порогом следует брать строго в соответствии с габаритами проема.

Заключение

Выбор коробки межкомнатной двери осуществляется по ряду критериев: размеру, назначению помещения, конструкции, комплектации, материалу, стоимости. Рынок предлагает большое разнообразие изделий: от элитных из массива ценных пород дерева до более доступных, но не менее надежных из инновационных материалов. Правильный замер проема обеспечит простой монтаж. При этом более универсальными являются П-образные модели, которые можно подрезать по высоте. В то же время коробки с порогом обеспечивают лучшую тепло-, гидро- и звукоизоляцию. При покупке коробки требуется поинтересоваться страной изготовителем: стандарты в разных странах отличаются, и импортная модель может оказаться непригодной по размерам.