Как выбрать межкомнатные двери

Как выбрать межкомнатные двери

Одним моим знакомым после ремонта, произведенного в родительском доме, бесплатно достались межкомнатные двери в хорошем состоянии. Было принято решение установить их в своей квартире. Но в скором времени радость от, казалось бы, выгодного приобретения сменилась разочарованием: двери не подошли по размерам. Пришлось нанимать строителей, расширять проемы и укреплять профили и неучтенные затраты оказались неоправданно большими. Давайте же разберемся, какие нюансы нужно учитывать при выборе межкомнатных дверей для квартиры или частного дома.

Оглавление

Общий алгоритм установки межкомнатных дверей

Критерии выбора двери

Цена

Цвет

Материал

Массив дерева

Стеклянные вставки

Экошпон и нанаофлекс

Типы дверей

Одностворчатые распашные

Двухстворчатые распашные

Раздвижные

Складные

Скрытые

Стандартные и нестандартные размеры

Сторона открывания

Комплектация

 

Общий алгоритм установки межкомнатных дверей

Выполняя ремонт в квартире, важно соблюдать порядок действий. Перед походом в магазин желательно посоветоваться с дизайнером. Но если вы делаете закупки самостоятельно, то не спешите приобретать двери и наличники до принятия решения о стилистике и общем устройстве интерьера. Без понимания стратегических целей результат может оказаться неудовлетворительным, а переделки приведут к огромным финансовым затратам.


  1. На стадии составления дизайн-проекта определяется тип и габариты дверей (распашные одностворчатые правосторонние или левосторонние, двухстворчатые, раздвижные, раскладные). Это определяет планирование пола и электросети. Нужно предусмотреть удобное расположение выключателей на входе, чтобы потом не пришлось постоянно «нырять» в темную комнату за дверь.
  2. На стадии строительных или ремонтных работ в перегородках оформляются проемы заданных дизайн-проектом размеров.
  3. Выполняются замеры проемов.
  4. Заказываются двери и окна. Их стилистика должна быть единой и соответствовать выбранному дизайну.
  5. Монтаж дверей, как правило, проводится после отделки полов, потолка и стен. Менять модель на этом этапе уже не рекомендуется, иначе конструкция будет выпадать из общего дизайна.

Критерии выбора двери

На что обратить внимание при выборе двери? Обычно покупатель ориентируется на внешний вид. Но это далеко не главный критерий. Она может быть модной в ярких тонах либо выглядеть амбарной глыбой в стиле лофт, основное же условие – качество исполнения.

  • Материал. Безопасность для здоровья – один из определяющих показателей качества. Она должна быть изготовлена из экологически чистых, желательно, натуральных материалов. Предпочтительней модели из массива древесины или сотовые конструкции, облицованные натуральным шпоном. Лакокрасочное покрытие не должно выделять токсичных веществ.
  • Окраска. Однородный, глубокий, чистый цвет без пятен и вкраплений сомнительного происхождения подтверждает хорошее качество конструкции.

Важно. Производители некачественных дверей для сокрытия дефектов, брака и недоработок прибегают к тонировке. Это придает поверхностям грязноватый замутненный тон с неразличимой текстурой. На качественной деревянной двери структура волокон всегда хорошо видна.

  • Поверхность. Плоскости должны быть ровными, без шероховатостей, теплыми и приятными на ощупь. Прочность лака можно проверить ногтем. На качественном покрытие при надавливании следов не останется, на некачественном – образуется вмятина.
  • Геометрия. Проверить правильность формы можно рулеткой. Допустимая разница в размерах аналогичных граней составляет 1 мм. В области стыков рамок, решеток, багетов не должны наблюдаться щели или нахлесты.
  • Фурнитура. Ручка должна нажиматься плавно без скрежетов и заеданий с мягким ходом защелки. Следует обратить внимание на наличие притвора. Это выступающий на 0,5-1 см бордюр на полотне. Его присутствие улучшает звукоизоляцию. На двери высокого класса с притвором устанавливают ввертные цилиндрические петли, на обычные – карточные: разъемные либо универсальные. Вторые, к слову, более надежные.
  • Комплектация. При покупке уточните, входят ли в комплектацию наличники и коробка.
  • Паспорт. Отсутствие паспорта – признак кустарного производства. Солидные предприятия всегда документально сопровождают свою продукцию.

Цена

Стоимость двери определяется многими факторами. Безусловно, немаловажную роль играет бренд и принадлежность к определенной коллекции. В каком-то смысле это оправдано: так компании-производители стараются поддерживать свой престиж. Модели класса «люкс» облицовывают эстетически привлекательными и износостойкими материалами, комплектуют качественной фурнитурой. Такие двери имеют престижный вид, ведь над их созданием трудятся знаменитые дизайнеры. Стоимость дверей известных фабрик из Италии стартует от 30 тыс. рублей. Коллекционные модели, к которым приложили руку такие мастера, как Массимо Йоза Гини, оцениваются в несколько сотен тысяч рублей.

Возможно, что вам понравилось продукция конкретной фабрики, но не устроила цена? Не спешите покидать салон. Одно и то же предприятие может выпускать под другими торговыми марками модели, более доступные для массового потребителя. Пообщайтесь с консультантами, пройдите вглубь магазина. Возможно, там вы найдете двери того же производителя, но за приемлемые 6-12 тыс. рублей.

Совет. Ряд финских фабрик выпускает бюджетные двери, в том числе под покраску. Цена таких конструкций – от 5000 рублей за штуку.

Цена двери с одинарным матированным или тонированным стеклом 4-5 мм выйдет на уровне с глухой. Не существенно скажется на стоимости остекление с фьюзингом, гравировкой или росписью. А вот использование закаленного стекла или триплекса приведет к удорожанию модели на 40-50%, шумоизолирующего стеклопакета – на 60-70%. Цена хороших по качеству безрамных моделей стартует с 15 тысяч рублей.

Особняком стоят эксклюзивные изделия из твердых ценных пород дерева. Их цена в 4-5 раз выше моделей серийного производства.

Цвет

Тон межкомнатных дверей подбирается под общую стилистическую концепцию интерьера. Сначала определитесь, какими в комнате будут стены, потолок, пол, мебель. И только после этого выбирайте дизайн двери.

Следует учесть, что двери являются разделом между двумя смежными помещениями, и по внешнему виду должны вписываться в оба. Так как обычно комнаты разняться дизайном, то возникает некоторая проблем в выборе. Решить ее можно, заказав у производителя изготовление полотна с разной окраской сторон.

Совет. Общепринятый дизайнерский подход к выбору цвета двери подразумевает его гармоничное сочетание с тонами отделки помещения. Небольшие декоративные элементы придадут двери оригинальность. Это, например, может быть контрастная окантовка филенки.

Материал

Материал двери оказывает значительное влияние на ее внешний вид, эксплуатационные характеристики и стоимость.

Массив дерева

По определению массив – это деталь коробки или полотна, изготовленная из цельного куска дерева и покрытая лаком. Однако продавцы зачастую причисляют к этой категории комбинацию материалов, в которую помимо самого массива входят МДФ, клееный брус, шпон.

Конечно, настоящий массив – это лучшее, что есть. Но нужно учесть некоторые нюансы. Мнение, что двери из массива априори роскошны – устоявшийся стереотип. Однако древесина древесине рознь. И если дубовые модели стоимостью под 1000 долларов, действительно, элитны, то о скромных сосновых конструкциях за 5000 рублей этого сказать нельзя. Древесина сосны слишком мягка, подвержена деформациям, недолговечна. Хотя это тоже по определению – массив дерева. Возможно, что лучшим выбором тут будет компромиссный вариант: полотно из устойчивого к температурным и влажностным перепадам плитного материала, облицованного натуральным шпоном ценных пород.

Еще одно распространенное заблуждение – уверенность в абсолютной экологичности деревянных дверей. Это верно только отчасти. Действительно, в природе трудно найти более безопасный для здоровья материал, чем дерево. Но в процессе изготовления дверей оно проходит несколько стадий химической обработки. Так, в настоящее время вместо массива чаще используется клееный брус, собранный из отдельных досок (ламелей). Этот материал прочнее, устойчивее к разным воздействиям и практически не деформируется. Однако дверная конструкция из клееного бруса содержит до 300 г клея. Насколько он безвреден? Ответить трудно. Нельзя и не учитывать пропитку древесины антисептиками и антипиренами, покрытие в несколько слоев морилкой и лаком. Так, что говорить о полной экологической чистоте деревянных дверей можно только условно.

Стеклянные вставки

Самым большим достоинством остекленных моделей является их способность к светопропусканию. Зачастую прихожие и коридоры не имеют окон, а потому удачным решением будет установка прозрачных дверей на кухню или в гостиную. Стеклянные конструкции кажутся хрупкими, однако впечатление обманчиво. Для изготовления полотен используется закаленное стекло толщиной от 8 мм либо триплекс, имеющий многослойную структуру с чередованием стеклянного листа и прозрачной пленки. Такое стекло разбить не так-то просто. Но если это вдруг произойдет, то оно распадется на неострые осколки, об которые невозможно порезаться.

Экошпон и нанаофлекс

Шпоном называют тонкий лист древесины, используемый для облицовки дверных полотен. Как нетрудно догадаться, экошпон и нанаофлекс – это его синтетические заменители. Естественно, возникает вопрос об их химическом составе и безопасности для здоровья. Итак: под маркетинговым названием «экошпон» скрывается обычный полипропилен, широко используемый, в частности, для изготовления одноразовой посуды. Поводов для беспокойства тут нет. Новомодный же нанаофлекс – многослойный материал родом из Японии. Состоит он из высокопрочной пергаментной бумаги, поверх которой нанесены еще два слоя: полимерный и лаковый. Материал обладает отличными эксплуатационными характеристиками, не выделяет неприятных запахов и абсолютно безопасен для здоровья.

Типы дверей

Покупка дверей выглядит делом несложным. Но не стоит торопиться и идти на поводу у настойчивых продавцов-консультантов. Двери различаются не только по материалу и дизайну, но и по конструкции. Подумайте о том, что, возможно, вам больше подойдет нестандартное решение.

Одностворчатые распашные

Самые распространенные и привычные модели, которые есть в каждом доме. Конструкция состоит из коробки, закрепляемой в проеме стены и навешиваемого на нее полотна, на которое возлагаются функции по защите личного пространства и шумоизоляции комнаты. Одностворчатые двери хорошо подходят для небольших квартир с узкими коридорами.

Двухстворчатые распашные

Такие модели устанавливают в широких проемах. В квартирах это обычно вход в гостиную. Качественные изделия оснащаются уплотнителями по всему периметру дверного косяка, что обеспечивает им повышенную звукоизоляцию. Зачастую двухстворчатые двери выполняются с остеклением для пропускания света в темный коридор. К тому же стеклянные вставки визуально облегчают конструкцию и добавляют ей благородства.

Раздвижные

Один из главных аргументов в пользу раздвижной двери – экономия пространства. Сдвинутая воль стены створка занимает меньше места, чем распахнутая. Второе важное достоинство таких моделей – функция зонирования. Створку можно оставлять открытой, освобождая проход в соседнее помещение, либо по необходимости держать закрытой. В обоих положениях она будет выглядеть гармонично и не привлекать лишнее внимание.

Наиболее эстетичны и практичны двери, створки которых убираются в нишу в стене. В этом случае при открытии их не видно совсем, не «мозолит» глаза и направляющая рельса, а на освободившейся площади возле стены можно разместить что-либо из мебели или декора.

Складные

Еще одно нестандартное решение. «Книжки» и «гармошки» выглядят стильно и необычно. Практичность же таких моделей опять-таки состоит в экономии пространства. Полотно, состоящее из соединенных шарнирами секций, складывается внутрь проема, лишь частично выступая за стену, а многосекционные «гармошки» и вовсе полностью умещаются там. Правда, хорошей звукоизоляцией они не обладают. Складные двери уместны для отделения гардеробной, кладовки, технических помещений.

Скрытые

Стремление к оригинальности натолкнуло дизайнеров на мысль о скрытых дверях. «Невидимость» обеспечивается отсутствием конструктивных выступов: коробка и полотно находятся в одной плоскости со стеной, и при соответствующей окраске полностью сливаются с ней. По типу открывания обычно это распашные модели, хотя возможна и установки вращающейся рото-двери. Скрытые двери – выбор тех, кто стремится к современным стилям и желает удивить гостей чем-то необычным. Забавно смотреть за людьми, которые не сразу могут отыскать вход в комнату и их последующим восторгом.

Стандартные и нестандартные размеры

Стандартных дверных проемов не бывает, но выполняя их строители ориентируются на размеры типовых межкомнатных дверей. Большинство российских производителей выпускает полотна шириной 600, 700, 800, 900 мм. По действовавшим в СССР стандартам двери шириной 800 мм устанавливались в жилых комнатах, 700 мм – на кухнях, 600 мм – в санузлах и кладовках. В настоящее время строгие нормативы действуют только в отношении газифицированных кухонь: использовать меньшие двери здесь категорически запрещено. Стоимость полотен размеров 600-800 мм обычно одинаковая, полотна 900 мм чуть дороже. Помимо этого, выпускаются полотна шириной 550 и 400 мм, используемые в двухстворчатых и складных конструкциях. Однако найти их можно не у каждого производителя.

Ширина проема под двухстворчатую дверь обычно составляет 1300 мм. В него устанавливают либо два одинаковых полотна по 600 мм, либо два разных: 800 и 400 мм.

При небольшом несоответствии размеров проем можно немного расширить, либо сузить, используя цемент. Сложнее дела обстоят с высотой. Здесь возможностей для подгонки практически нет. Поэтому замер высоты нужно выполнять особо тщательно. Высота стандартных полотен равняется 2000 мм. Также у большинства производителей без проблем можно приобрести несколько отличающиеся размеры с шагом 50 или 10 мм. Максимальная высота дверей из серийных коллекций – 2300 мм. Такие полотна изготавливают обычно под заказ. Если нужна более высокая дверь, придется искать индивидуальное производство.

Сторона открывания

При покупке дверей важны не только точные размеры. Необходимо определиться с направление открывания створки. Сделать это нужно на этапе разработки дизайн-проекта. Выбранное решение во многом будет определять расположение мебели, электророзеток и выключателей.

По общепринятым правилам двери рекомендуется открывать из меньшего помещения в большее. Во-первых, это эргономично. Например, открывающаяся наружу дверь туалета или кладовки не будет занимать место в помещении, где и без того весьма тесно. Во-вторых, это вопрос безопасности. Если человек потеряет сознание в маленьком помещении, он упадет и заблокирует дверь, вследствие чего ему трудно будет оказать помощь.

Важно. Дверь в детскую должна открываться внутрь. Если ребенок запрется, и неожиданно возникнет экстремальная ситуации, то выбить ее будет значительно проще.

Створка должна распахиваться в сторону ближайшей стены. Это обеспечивает больший угол обзора комнаты. Если дверь расположена посередине, то следует ориентироваться по выключателю. При входе в комнату он должен быть под рукой.

Створки близко расположенных дверей не должны задевать друг друга при одновременном открывании. В противном случае возможны не только повреждения самих полотен, но и нанесение травм выходящему из комнаты человек. Худшее же развитие событий – это полное блокирование выхода. Чтобы не смещать проем, рекомендуется выбрать такое направление открывания, при котором траектории движения створок не будут пересекаться.

Комплектация

Базовым элементом дверного блока является коробка. Ее состояние и правильность установки во многом определяют эксплуатационные свойства двери.

Коробка включает в себя две вертикальные стойки и поперечину, которые монтируются в дверной проем. Вместе с порогом она образует прямоугольник, от которого и получила свое название. Эта конструкция является несущим каркасом, на который навешивается полотно.

Поставляется коробка чаще в виде отдельных брусьев-заготовок, которые обрезаются под нужный размер уже на месте сборки двери. В перечень монтажных работ также входит врезка петель и ответной планки защелки. В некоторых случаях коробка продается с уже установленной на заводе фурнитурой. Это характерно для дверей с притвором, которые иначе называют финскими.

По типу фиксации наличников различают простые и телескопические коробки. В первом варианте фиксация производится на клей или специальные гвозди без шляпок. В телескопической коробке имеется паз для установки наличника с соответствующим ему выступом.

Комплектация может включать доборы. Это планки-расширители, закрывающие проем по всей толщине стены. Покупая коробку с доборами, следует проследить, чтобы она имела монтажные пазы. В противном случае установка усложнится дополнительными работами, а ее стоимость заметно возрастет.