Раздвижные межкомнатные двери

Раздвижные межкомнатные двери

Дверные системы раздвижного типа все чаще используются во внутреннем интерьере квартир, замещая привычные, но иногда неудобные распашные конструкции. Основное их достоинство – эргономичность, дающая возможность рационально использовать площадь. Двери практичны, функциональны и элегантны. Они позволяют как разделять помещения, так и объединять их, не захватывая лишние квадратные метры и не нанося ущерб внешнему виду. Раздвижные системы различны по материалам изготовления, устройству, механизмам открывания и монтажа, размерам. В этой статье мы рассмотрим все их особенности и поможем тем, кто еще не определился с оптимальной моделью для своего жилья.

Оглавление

Материалы

Стилистическое многообразие раздвижных дверей поражает даже самое смелое воображение. Для решения поставленных задач дизайнеры используют различные материалы и их сочетания.

Массив дерева

Дереву отдают предпочтения люди консервативных взглядов, ценящие естественную природную красоту и экологичность. Деревянные двери хорошо подходят для богатых интерьеров в классическом стиле.


МДФ

МДФ – инновационный древесно-стружечный материал с отличными эксплуатационными характеристиками. Популярны модели, имитирующие структуру натуральной древесины. Возможность фрезеровки позволяет изготавливать объемные панели с рисунком под любой стиль.

Стекло

Стеклянные двери обладают светопропускной способностью и необычным видом. Доступны самые разные варианты: прозрачные, матовые, разноцветные, с рисунком, с глянцевой или структурированной поверхностью. Стекло используется не только для ровных плоских полотен, но и для конструкций радиусной конфигурации.

Комбинации материалов

Комбинированные модели включают в себя сочетания всевозможных материалов. Например, каркас может быть выполнен из алюминия, нержавейки, древесины, МДФ, полимера, стекловолокна, а заполнителем выступает стекло, оргстекло, зеркала, ротанг и т.п.

Выбор материала дверей определяется как стилистическими предпочтениями, так и конструктивными особенностями.

Принципы конструкции

При всем разнообразии конструкций раздвижных дверей, в классификации выделяют только два основных типа: сдвижные и складные. Они концептуально различаются по способу открытия, устройству выкатных механизмов, технике монтажа.


Сдвижные модели имеют одно или несколько полотен, сдвигающихся вдоль стены. Такие двери надежны, долговечны, обладают хорошими звукоизоляционными свойствами.


Складные двери состоят из нескольких складывающихся секций. Они не обеспечивают полной защиты от звуков и запахов, но зато эргономичны и имеют привлекательный вид, вследствие чего чаще используются для визуального зонирования помещений и в качестве декоративного элемента интерьера.

Разновидности сдвижных дверей

Классификация конструкций производится по способу открывания и количеству полотен.

Двери-купе

Включают одностворчатые и двустворчатые модели. Полотно движется по направляющим вдоль стены. Если конструкция имеет две створки, то при открывании они разъезжаются в разные стороны.

Кассетные

Как и двери-купе кассетные модели могут быть одно- либо двустворчатыми. Аналогична и схема движения полотен. Отличие состоит в том, что при открытии они уходят в специальные ниши в стене. Карман можно сделать из гипсокартона или других облицовочных панелей. Также в продаже встречаются и готовые варианты ниш, которыми комплектуются двери этого типа.

Радиусные

С развитием строительных технологий криволинейные поверхности перегородок встречаются достаточно часто. Радиусные двери имеют дугообразную форму и двигаются вдоль стен по специальным направляющим, повторяющим их конфигурацию.

Каскадные

Двери имеют несколько полотен с телескопическим принципом открывания. Полотна движутся по отдельным параллельно расположенным направляющим и складываются с одной стороны проема.

Внутрипроемные

Конструкция имеет две створки с обособленными направляющими. Открывание двери производится перемещением одной створки к другой. При этом можно открыть только правую или левую половину проема.

Разновидности складных дверей

Раздвижно-складные двери компактны и удобны. Они могут иметь одну или две створки, разделенные на подвижные секции, соединенные между собой шарнирами. При открывании сегменты складываются впритык к стене, большей частью оставаясь в проеме. При этом ширина прохода несколько уменьшается, но ввиду малой толщины полотен эти потери некритичны. Такие двери хорошо подходят для узких коридоров, где размещение иных конструкций невозможно. Однако, благодаря привлекательному виду их можно использовать и в просторных помещениях. Различают два вида складных дверей: «книжки» и «гармошки».

«Книжки»

Створка имеет две секции, соединенные дверными петлями. За счет этого конструкция имеет хорошую жесткость и надежность. Секции могут иметь одинаковую либо разную ширину.

«Гармошки»

Полотно состоит из множества сегментов шириной 8-12 см. Благодаря этому, сложенная дверь не выступает из коробки. Это легкие модели, сравнимые с ширмой. Часто гармошки изготавливают из пластика, а ламели фиксируются друг к другу гибким соединением.

Схема монтажа

Схема установки и специфика фурнитуры определяется типом раздвижной двери. В зависимости от конструкции, размера и веса отличается способ фиксации, конфигурация направляющих, число рельсов и роликовых механизмов. Для перемещения дверного полотна используется несколько видов выкатных систем.

С двумя направляющими

Рельсовые желоба размещаются сверху и снизу коробки. Для эстетичности и удобства нижняя направляющая может быть вмонтирована в пол. Конструкция с двумя желобами надежно удерживает дверь в вертикальном положении даже при ее значительной массе. Отсутствие щели способствует хорошей звукоизоляции.

Эксплуатация такой двери требует регулярной чистки нижнего желоба, так как он довольно быстро загрязняется, что мешает перемещению полотна.

С одной направляющей

Если для движения полотна используется одна направляющая, то она устанавливается над дверью. Фиксировать желоб можно только к прочным стенам. В набор фурнитуры входят: алюминиевый профиль, комплект для установки рамы, ролики и стопоры. Для полотна массой до 70 кг достаточно одного комплекта роликов. Для более тяжелых дверей их количество увеличивают.

Стопоры служат для предотвращения случайного съезда роликов с рельса. Чтобы избежать люфта полотна используются специальные флажки.

Шариковые подшипники и силиконовое покрытие роликов обеспечивают плавное и бесшумное движение полотна по направляющей. Повышенная жесткость и прочность рельсового желоба гарантируют надежность и безопасность системы.

Схема установки складных дверей

В комплект фурнитуры для установки складной двери «книжки» или «гармошки» входят:

  • верхняя направляющая;
  • роликовый узел;
  • верхние и нижние штыри-оси;
  • шарнирное крепление секций.

Размеры

Стандартные размеры

Общепринятые габариты межкомнатных дверей регламентируются строительными нормативами. В разных странах они свои. В России в соответствии с государственным стандартом высота всех межкомнатных дверей составляет 2 м, а ширина варьируется от 0,6 до 1,2 м в зависимости от назначения помещения (кладовая, санузел, кухня, спальня, гостиная). Именно под такие размеры прорезаны проемы во всех многоквартирных домах. Этих же габаритов придерживаются и все предприятия по серийному изготовлению дверей, в том числе и раздвижных. Производители предлагают широкую линейку продукции, поэтому выбор модели под стандартный проем не составит особого труда. Плюсом является и то, что готовые двери имеют меньшую цену по сравнению с конструкциями, изготовленными под заказ.

Широкие

Нестандартные проемы чаще встречаются в частном секторе либо квартирах, построенных по индивидуальным проектам. Изготовление дверей выполняется только под заказ. Популярны модели со стеклянными или зеркальными вставками. Они обеспечивают лучшее естественное освещение и визуально увеличивают пространство.

При заказе широкой сдвижной двери необходимо просчитать место под перемещение створок. Длина от проема до ближайшего изгиба стены должна быть не меньше ширины полотна.

Высокие

Нестандартные двери могут иметь отклонения от нормативов не только по ширине, но и по высоте. К таким, например, относятся двери арочной формы, с фрамугами и т.п. Их тоже изготавливают на заказ по представленным размерам. Мастера возьмутся за решение самых сложных технических задач и воплощение любых стилистических фантазий. Но цена нестандартных дверей будет выше серийных, даже при схожести конструкции, материалов и дизайна.

Автоматические двери

Как открыть дверь? Вроде бы все просто: нужно взять за ручку и потянуть. Но если руки заняты, то это не всегда удобно. На помощь приходят современные технологии: автоматические двери, оборудованные датчиками движения с инфракрасным излучением, открываются сами при приближении человека. Это, конечно, удобно, но цена таких моделей высока.

Можно установить систему автоматического отрывания на уже эксплуатирующиеся двери. Для этого нужно приобрести комплект оборудования стоимостью порядка 700 долларов. Для большинства людей такая цена за автоматизацию дверей слишком высока, что объясняет непопулярность данного решения.

Дизайн

Первые раздвижные двери появились на рынке четверть века назад. Это были примитивные изделия из пластика, не отличавшиеся изысканным дизайном. С тех пор индустрия продвинулась далеко вперед. Сегодня каждый производитель желает выделить свою продукцию на фоне конкурентов, представляя самые необычные варианты и комбинации. В качестве каркаса предлагают алюминий, нержавеющую сталь, натуральную древесину, МДФ, шпонированную ДСП, пластик. Помимо традиционных материалов для оформления вставки используют стекло, витражи, зеркала, кожу, ткани и пр.

Выбор материала во многом определяется дизайнерским решением. В стилях: минимализм, техно, хай-тек уместно сочетание металла и стекла. В неувядаемой классике всегда популярна натуральная древесина. В экологических мотивах присутствуют природные материалы: кожа, лен, бамбук. Хотите дизайн в средиземноморском стиле? Вам подойдет дверь из МДФ с ярким покрытием, стеклянными вставками, витражной росписью.

Ниже мы приводим примеры удачных стилистических работ. Надеемся, что, ознакомившись с ними, вы сможете сделать правильный выбор.